В Мурманской области до 2024 года планируют построить 32 сотовых вышки

06.04.2022

Власти Мурманской области направят почти 200 млн рублей, чтобы обеспечить устойчивую мобильную связь вдоль региональных дорог, в том числе в популярных туристических локациях региона, где до этого связи не было. Всего до 2024 года планируют построить 32 сотовых вышки, сообщили во вторник в министерстве цифрового развития Заполярья.

«В 2022-2024 годах Мурманская область направит 180 млн рублей на субсидирование сотовых операторов, обеспечивающих устойчивую связь вдоль региональных дорог и в популярных туристических локациях. По подсчетам Минцифры Мурманской области, всего потребуется строительство 32 вышек вдоль региональных дорог», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что работы по увеличению покрытия сотовой связи будут проводиться в Терском, Кандалакшском, Ловозерском, Кольском районах, Ковдорском и Печенгском округах. «В перечень объектов также вошли дороги на подъезде к границе с Норвегией и Финляндией. Ранее в этих районах сотовая связь отсутствовала, местным жителям и туристам было сложно обратиться за помощью в экстренные службы, например, в случае ДТП», — добавили в Минцифры.

Кроме того, в программу включены популярные среди туристов объекты: этнографический комплекс «Саамская деревня», заказники «Кутса» и «Сейдъявврь», долина горы Куэльпорр в Хибинах, полуостров Рыбачий.

отрасли: Связь и телекоммуникации