В Москве построят около 25 станций метро в 2018 году

10.01.2018

Более 50 км линий метро, около 25 станций и три депо для обслуживания поездов столичной подземки планируется ввести в 2018 году, сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина с 3 января мы проводим объезды стройплощадок и инспектируем все строящиеся станции метро. Могу с уверенностью сказать, что этот год будет годом метро. Мы планируем сдать небывалое количество станций», – сказал М. Хуснуллин.

Ранее он заявил, что за последние 2-3 года была проведена колоссальная работа по сооружению тоннелей метро, готовится к запуску первый участок Третьего пересадочного контура (ТПК), получившего название Большая кольцевая линия.
«Такого количества новых станций и километров линий метро, который запланирован на 2018 год, мы не вводили за всю историю Москвы», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Напомним, в 2017 году на Калининско-Солнцевской линии открылись три станции метро – «Ломоносовский проспект», «Минская» и «Раменки». Длина участка превысила 7 км.

Благодаря этим станциям жители юго-западных районов Москвы быстрее добираются до центра города. Многим из них это экономит от 30 минут до часа, которые они раньше тратили на проезд до ближайшей станции.

Прошел технический запуск первого участка Большой кольцевой линии. Это 10,5 км линий и пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк».
Всего за 7 лет в Москве построено 114,4 линий и 61 станция метро и Московского центрального кольца (МЦК), а также шесть электродепо.

С 2018 по 2021 год планируется построить 137 км линий метро, ввести 60 новых станций и 8 депо.

95% москвичей получат метро в шаговой доступности, а протяженность столичной подземки вырастет в два раза.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро