В Москве началось возведение высотной части Национального космического центра

13.04.2021

Началось возведение башенной части Национального космического центра (НКЦ) в районе Фили на западе Москвы, сообщил в понедельник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«На стройплощадке Национального космического центра приступили к сооружению основных монолитных конструкций высотной части – уже смонтировано 442 тонны арматуры и уложено более 1,2 тыс. кубометров бетона в основную конструкцию фундаментной плиты», – сказал Бочкарев, слова которого приводит пресс-служба.

Он добавил, что на предварительном этапе строительства высотки в полном объеме были выполнены земляные работы и завершено устройство буронабивных свай.

«Это наиболее важная часть всего комплекса зданий – 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем, с общей площадью помещений 62 тыс. кв.м станет градостроительной доминантой запада и северо-запада Москвы», — подчеркнул Бочкарев.

Также на территории продолжается возведение низкоэтажной части будущего НКЦ, добавил гендиректор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по реализации объекта) Юрий Кравцов.

«Здесь уже выполнены работы по устройству железобетонного каркаса на уровне 6-8 этажей, где использовано порядка 90 тыс. кубометров бетона, общая готовность монолитных конструкций оценивается почти в 70%», – сказал Кравцов, добавив, что на стройплощадке задействовано около 1,2 тыс. рабочих и почти 40 единиц техники.

Бочкарев также отметил, что уже начались работы по развитию высвобождаемой территории центра им. Хруничева.

«Сегодня на высвобождаемой территории не только строится здание НКЦ, которое станет первой и главной точкой притяжения этой территории, но и предпринимаются дальнейшие конкретные шаги, направленные на сбалансированное развитие всей Филевской поймы», – пояснил Бочкарев.

В частности, на высвобождаемых 92 га территории планируется создать особую экономическую зону площадью более 35 га, где разместятся предприятия научного-производственного кластера, рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, жилой застройки и социальных объектов. Также планируется построить два автомобильно-пешеходных моста через Москву-реку в Мнёвниковскую пойму.

Ранее первый замгендиректора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников сообщил «Интерфаксу», что площади, освободившиеся после переезда московских предприятий Роскосмоса в НКЦ, будут проданы. По его словам, вырученную прибыль планируется направлять на «закрытие проблемных долгов и на операционную деятельность».

Космический центр ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей будет построен за счет средств бюджета Москвы. Высота башни будет достигать почти 290 м. Помимо штаб-квартиры «Роскосмоса» здесь расположится технопарк с предприятиями авиационной и космической промышленности. В 2019 году президент РФ Владимир Путин ознакомился с планом создания НКЦ и поддержал проект.

отрасли: Военное строительство