В Москве 25 октября 2018 года в Сколково состоялся VI форум «Композиты без границ»

29.10.2018

Международная Ассоциация Фундаментостроителей, миссия которой — развитие и продвижение на российский рынок современных технологий, техники и оборудования для обустройства фундаментов — приняла в нем активное участие.

На пленарной сессии «Перспективные рынки для композитных материалов» участники дискуссии поделились своим видением текущего состояния российского рынка композитов и перспективами его развития.

Основная доля применения композитных материалов сегодня сосредоточена в таких областях, как космос и авиация, автомобилестроение, производство спортивных товаров. Строительная отрасль при этом занимает только четвертое место, причем ее доля в общей структуре рынка значительно отстает от трех предыдущих сегментов. Основными видами композитных изделий, которые сейчас применяются в строительстве, являются: системы внешнего армирования различных конструкций, пултрузионные профили, полимерные шпунтовые сваи, композитная арматура, опоры линий электропередачи, элементы мостовых конструкций и другие продукты.

— Композитные материалы с каждым годом всё шире применяются в строительстве фундаментов, сооружении мостов, в гидротехническом строительстве и других отраслях. Так, композитная арматура, о которой более всего говорили на панельной дискуссии «Применение композитов в строительстве, в строительстве АЭС, реконструкции, транспортной инфраструктуре и ЖКХ», используется там, где нужно противостоять значительным нагрузкам: дорожное полотно, береговые конструкции, мосты, фундаменты, стены и полы зданий. Композиты могут использоваться в агрессивной среде. У них более длительный срок службы. Кроме того, композитная арматура удобна и для малоэтажного строительства, — рассказал ведущий специалист отдела маркетинга IAFC Александр Чернышов.

В дискуссии приняли участия производители композитов, научные и проектные организации. Поэтому разговор состоялся конструктивный. Представители проектных организаций высказывались, что порой не хватает руководствующих документов для конкретного применения тех или иных изделий, просили производителей предоставлять больше информации о свойствах их композитной продукции, о сроках службы изделий. Производители композитов рассказали о расширении номенклатуры своих изделий, о постоянном качестве выпускаемой продукции, продемонстрировали свои испытательные центры и лаборатории контроля качества.

Участники форума отметили, что для роста применения композитных материалов в различных отраслях промышленности необходимы люди, которые мыслят по-новому, инновационно. Такие инженеры, что могут рассчитывать конструкции новых изделий без оглядки на традиционно сложившуюся культуру проектирования. Так как новые материалы, обладая уникальными свойствами по сравнению с традиционными, например, металлом и бетоном, требуют и другого инженерного подхода. В целях выявления таких предпринимателей и студентов в рамках форума состоялся краутсорсинговый конкурс «Композиты без границ. Идея».

— Подобные мероприятия очень важны для развития индустрии композитов. Они расширяют области применения прогрессивных материалов, регулируют отношения между проектировщиками и производителями, помогают находить талантливых специалистов, позволяют быстро получить новейшую информацию и наладить деловые связи, — прокомментировала форум генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей Екатерина Дубровская.

отрасли: Новости ассоциации