В Ленинградской области планируют газифицировать 43 тыс. домов в 2022 году

18.01.2022

В Ленинградской области в 2022 году планируют газифицировать 43 тыс. домов в рамках реализации программы догазификации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

«Основной объем работ по догазификации в Ленинградской области намечен на 2022 год — запланировано подведение газа до границ 43 тысяч домовладений. Всего в план-график догазификации до конца 2024 года включено почти 60 тыс. домовладений», — сказано в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года поручил ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 м, объем потребления газа составляет не более 7 куб. м в час. В рамках этой программы газ будет бесплатно подведен к границе участка, а от забора до самого дома — уже за счет собственника.

отрасли: Нефтегаз