В Кузбассе построят новые дорожные развязки и мосты

22.05.2019

Кемеровская область в этом году получит на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 4,5 миллиарда рублей — на 1,6 миллиарда больше, чем в 2018-м. При этом 2,3 миллиарда рублей будет выделено из средств федерального бюджета, а остальная сумма — из областного и муниципальных бюджетов.

В Кузбассе, по данным областной администрации, запланировали отремонтировать 170 километров дорог (в прошлом году было приведено в порядок 185 километров). В том числе в Кемерове впервые проведут ремонт межквартальных проездов в Ленинском и Кировском районах, отремонтируют участок Кузнецкого проспекта, часть улицы Инициативной и проспекта Ленина. Всего же приведут в порядок более 63 километров дорожного полотна.

Также в областной столице построят две кольцевые развязки. Одну — на пересечении проспектов Московского (его продлят до Ленинградского проспекта), Притомского и бульвара Строителей. Вторую — в Рудничном районе.

В Новокузнецке запланировано отремонтировать улицы Суворова и Пирогова, проспекты Строителей и Кузнецкстроевский в Центральном районе.

Работы начаты в мае. Первые подрядчики уже определены, при этом они располагают собственными асфальтобетонными заводами и лицензированными строительными лабораториями.

Между тем власти совместно со специалистами Сибавтодора и активистами Общероссийского народного фронта проверяют, как пережили зиму участки, обновленные по нацпроекту за последние два года (всего 346 километров).

— Контроль — многоступенчатый, начиная с этапа изготовления асфальтобетонных смесей, — подчеркнул первый заместитель губернатора области Вячеслав Телегин.

В этом году предстоит также завершить ряд долгосрочных проектов.

Один из них — строительство обхода Мариинска. Сейчас прямо через город движутся транзитные потоки машин, разбивая дороги и ухудшая экологическую ситуацию. Проект, реализация которого по федеральной программе должна была завершиться еще в 2017 году, в начале 2019-го «разморозили», к началу августа объект собираются сдать в эксплуатацию.

В середине августа завершится многолетнее строительство скоростной трассы «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий», на которой параллельно отремонтируют уже изношенные участки. К слову, колея образовалась и на трассе «Кемерово — город-спутник Лесная Поляна», первый отрезок которой открыли двенадцать лет назад.

Нельзя не упомянуть и о двух дорогах, которых нет пока в проекте, но которые важны для региона и соседних территорий СФО. В Кузбассе выделили 36 миллионов рублей на строительство трассы от Тайги до Томска, которое будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Во сколько оно обойдется, станет ясно ближе к осени. По словам Вячеслава Телегина, в ходе переговоров кузбасская сторона сократила сумму контракта практически вдвое, не согласившись с намерением томичей сделать дорогу платной.

Лед тронулся и с проектом северного обхода города Кемерова, который тоже страдает от потоков транзитных фур.

— Проектирование первого, сорокакилометрового этапа с мостом через Томь уже идет, стоимость проекта, который должен быть готов к концу года, — около ста миллионов рублей, а самой дороги — ориентировочно 25-30 миллиардов, — уточнил Вячеслав Телегин. — Мы подаем заявки на включение во все федеральные программы и надеемся, что к марту 2020 приступим к строительству.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро