В Курской области построят завод по переработке масличных культур

13.06.2019

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым и директором ООО УК «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым.

Стороны подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта ООО «Курскагротерминал». Он предусматривает строительство в Курской области завода по переработке масличных культур общей мощностью свыше 1 миллиона тонн в год. Объем инвестиций в строительство завода составит 20 миллиардов рублей. Реализация проекта позволит создать порядка 450 новых рабочих мест.

— Агропромышленный комплекс региона активно развивается, в том числе и по объему посевных площадей. В этом году мы на 20% увеличили посевы сои, в ближайшие годы мы планируем выйти на показатель, рекомендованный Минсельхозом, – 300 тысяч гектаров. Однако при этом у нас нет перерабатывающих производств, поэтому строительство маслоэкстракционного завода является очень важным для Курской области. Со своей стороны мы готовы создать все условия для успешной реализации проекта, – подчеркнул Роман Старовойт.

Группа компаний «Содружество» является крупнейшим предприятием Агропромышленного комплекса России. На сегодняшний день ее годовой оборот составляет порядка 3 миллиардов долларов.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство