В Крыму строят сеть наземного цифрового телевещания

19.12.2019

Эксперты ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя» изучили проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство фрагментов сети цифрового наземного телевизионного вещания в городе Инкерман Балаклавского района Севастополя. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В октябре 2019 года в России завершился переход на цифровое эфирное телевещание: окончательно прекращена аналоговая трансляция федеральных телеканалов в Севастополе и Республике Крым, а также еще в 21 регионе страны. Созданная в России сеть цифрового вещания включает 5040 передающих станций, каждая из которых транслирует 20 цифровых каналов: их сигнал покрывает более 17 млн кв.км и охватывает цифровым вещанием 98,4% территории страны. Создание цифровой телесети стало ключевым мероприятием федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».

Для обеспечения доступности цифрового сигнала в Севастополе предусмотрено строительство фрагментов радиовещательной сети. Рассмотренный экспертами проект включает строительство объектов связи и антенн радиорелейной связи РТПС Инкерман. Цифровая радиорелейная линия обеспечит пропускную способность не менее 155 Мбит/с, а жители города получат возможность смотреть телепрограммы с высоким качеством изображения и звука.

Проектную документацию подготовило ООО «Телеком-проект-5».

отрасли: Связь и телекоммуникации