В Красноярске готовы проекты хаба и электрички до аэропорта

22.05.2017

Планы по развитию Емельяново изложили депутатам Заксобрания края на выездном заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи.
Звучало подзабытое применительно к красноярскому аэропорту слово «хаб», назывались фантастически большие суммы на осуществление проекта и сказочно малые цены на проезд в аэропортовской электричке.

Комитет посетил оба аэропорта и строительную площадку нового пассажирского терминала, после чего началось обсуждение глобальных перспектив воздушных перевозок в Красноярске.

Масштабные планы кроссполярных перелетов через Красноярск и строительства «коммерчески привлекательного хаба» красноярские чиновники строили еще в далеком 2011 году – направление курировал позже судимый министр промышленности и энергетики Денис Пашков.

Прорыв обещают не только в пассажирских перевозках.

Долгое время о хабе почти не вспоминали, но вот идея вернулась. Новый проект хаба депутатам представило АО «Эра Групп». Как сообщают в пресс-службе ЗС, он включит парковку на 440 автомобилей, «мультимодальный логистический центр», ангары для грузов и ремонта авиационной техники и ж.-д. ветку до аэропорта.

Бюджет проекта оценивается примерно в $1 млрд.

«Ставку надо делать на перевозку грузов, а для этого необходимо развернуть существующие потоки и создать для перевозчиков выгодные условия в Красноярске. Тем более что географически город расположен удобно. Использование нашего порта позволило бы равномерно загружать самолеты не топливом, необходимым для более длительного перелета, а коммерческими грузами», – изложили в ЗС выступление гендиректора «Эра Групп» Андрея Васильченко.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство