В Краснодарском крае реконструируют мост через реку Макопсе

makopse1 (1)

12.12.2018

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект реконструкции моста через реку Макопсе на трассе А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия.

Изучив представленные повторно материалы, эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Участок реконструкции расположен на юге Краснодарского края, в 35 км от Туапсе, в долине реки Макопсе, в километре от места ее впадения в Черное море. Автомобильная дорога федерального значения А-147 на этом участке проходит по окраине населенного пункта и отличается интенсивным транспортным и пешеходным движением.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, пройдут работы по изменению оси трассы, геометрических элементов реконструируемого участка автомобильной дороги. Изменению также будут подлежать габариты, конструкция и схемы моста. Будут возведены три подпорные стены, установлены шумозащитные экраны, выполнено наружное освещение моста и подходов к нему. Кроме того, будут переустроены сети инженерно-технического обеспечения, попадающие в зону строительства, и обустроена система ливневой канализации с установкой локальных очистных сооружений.

Проект предусматривает и сооружение двух автобусных остановок с посадочными площадками и автопавильонами, устройство тротуаров, пешеходного прохода к жилой застройке, лестничного схода с моста, установку барьерного ограждения и средств технического регулирования дорожного движения. Дорожная одежда будет положена на проезжей части моста, подходах к мосту, съездах, площадках автобусных остановок и на тротуарах.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств, предусмотренных федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро