В Краснодарском крае обустроят два новых пляжа

03.06.2020

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство нанососдерживающих гидротехнических сооружений для создания пляжей в районе поселка Джубга и села Лермонтово в Туапсинском районе. По итогам рассмотрения представленных повторно материалов выданы положительные заключения.

Работы пройдут недалеко от бухты Джубга на 450 м береговой полосы Черного моря, ранее непригодной для организации рекреационной зоны из-за отсутствия пляжа, соответствующего действующим нормам и требованиям. Проектом, одобренным экспертами Крымского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено сооружение в акватории трех нанососдерживающих каменнонабросных бун длиной 138, 137,5 и 141 м. Устройство железобетонного покрытия по гребням бун выполняться не будет, так как сооружения не рассчитаны на прогулки. Границы откосов бун в морской (подводной) части сооружений обозначат плавучими буйками. Пляжная зона будет сформирована путем отсыпки искусственного пляжеобразующего материала до пляжа полного профиля, параметры которого определены на основании математического моделирования. Общая площадь зоны рекреации составит 3,8 га.

Чтобы предупредить падение каменной породы со склона клифа, здесь построят камнеулавливающую стенку.

Доступ отдыхающих в пляжную зону будет осуществляться от спальных корпусов, расположенных поблизости. На въезде на пляжную территорию установят шлагбаум, непосредственно на пляже обустроят пандус для людей с ограниченными физическими возможностями.

Аналогичные работы планируется выполнить в селе Лермонтово в ходе реализации еще одного проекта, рассмотренного экспертами Крымского филиала Главгосэкспертизы России. Проектом запланировано строительство гидротехнических сооружений на участке длиной 200 м береговой полосы Черного моря. Здесь построят две буны длиной 124 и 130 м.

Общая площадь новой зоны отдыха в Лермонтово составит 1,7 га.

Проектную документацию по обустройству пляжей подготовили в ООО «Гидроэкопроект».

отрасли: Гидротехническое строительство