В конце года Усть-Неру подключат к временной подземной оптоволоконной линии связи

23.11.2016

 «Полное окончание строительства подземной оптоволоконной линии связи «Нижний Бестях – Магадан» намечено на конец 2018 года», — сообщил 22 ноября министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов на брифинге для представителей средств массовой информации.

Напомним, что в марте 2015 года между Правительством Магаданской области, Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией «Импульс» подписано Соглашение, согласно которому прошлой осенью в сентябре в Нижнем Бестяхе проложили первые метры подземного оптоволокна.

– Самый главный наш проект – это, как мы его назвали, «Колымский экспресс». По этому объекту у нас инвестор – МПО «Импульс» – крупная компания — оператор связи из города Перми, которая работает на территории нескольких регионов страны.

На участке «Нижний Бестях – Магадан» используется старая трасса. Вместо медного кабеля прокладывается оптоволоконный подземный кабель», — отметил Александр Ильич.

Министр связи и информационных технологий РС(Я) Александр Борисов подчеркнул, что это единственный объект на всей территории Российской Федерации, который достоин сравнивания его с малым БАМом. Он озвучил, что в реализации проекта помогают глава республики, правительство Якутии и Магадана. Недавно были направлены телеграммы во все районы, инстанции, чтобы оказывали помощь компании.

«Несмотря на кризис, у нас идет активное строительство. Нам кажется, что, если рынок строительства насыщен, найти таких подрядчиков, инвесторов очень трудно. И наоборот, думаю, что нужно активно работать в момент кризиса. Потому что сегодня заводы, которые выпускают кабели, простаивают и готовы работать с инвесторами за небольшой аванс с отсрочкой платежа. Аналогично и с подрядчиками, которые имеют технику. Они сегодня не загружены даже на 50%. Такие моменты нам надо использовать», — считает министр.

Инвестор сегодня тянет временную нитку. Основные работы на трассе будут проходить в 2017 году, тогда будут уложены дополнительно еще два оптоволоконных кабеля связи с кевларовой защитой. Итого в подземной оптоволоконной линии связи «Нижний Бестях – Магадан» будет три кабеля по шестнадцать волокон в каждом.

Сегодня подземная часть полностью проложена до Хандыги. Всего работают четыре бригады, две из них на участке «Хандыга – Теплый Ключ». Им осталось сварить муфты и т.д. В конце этой недели они завершат работы и будут переброшены на участки «Кюбюме – Бадран – Усть-Нера и начнут укладку кабеля с начала следующей недели.

 «Ожидаемое время подключения Усть-Неры по временной схеме, декабрь 2016 года.

отрасли: Связь и телекоммуникации