В Когалыме построят пешеходный мост через реку Ингуягун

16.08.2019

Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство пешеходного моста через реку Ингуягун в городе Когалыме. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Город Когалым расположен в северо-восточной части Ханты-Мансийского автономного округа, между реками Ингуягун и Кирилл-Высъягун. История его основания и дальнейшего развития связана с открытием в 1971 году Повховского, Ватьёганского и Тевлинско-Русскинского нефтяных месторождений на территории Тюменской области, а также с последующим строительством железнодорожной станции «Когалымская» на участке Сургут — Новый Уренгой. 15 августа 1985 года рабочему поселку нефтяников был присвоен статус города окружного подчинения.

Река Ингуягун делит город Когалым на правобережную и левобережную части, которые сейчас интенсивно застраиваются. Проектной документацией, одобренной экспертами Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве», предусмотрено строительство пешеходного моста через реку Ингуягун на участке внутригородской автодороги, проходящей по улице Дружбы Народов. Ориентировочная протяженность моста составит 100 м, ширина — 5 м.

Проект реализуется в рамках муниципальной программы по развитию транспортной системы города. Заказчиком и застройщиком объекта выступает муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства города Когалыма». Проектировщик – Общество с ограниченной ответственностью «Институт Транснефтегазпроект».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро