В Кировском районе Казани начали строить сооружения для очистки воды Адмиралтейского пруда

42b0270df3b48fafb433527795da10c3

16.07.2018

 

В Кировском районе Казани начали строить сооружения для очистки воды Адмиралтейского пруда. Всего на реабилитацию пруда будет потрачено 38 миллионов рублей. Об этом сообщил глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов.
На данный момент дно водоема уже приведено в порядок. На очереди очистка воды, которая благодаря сооружениям будет производиться в три этапа: механический, биологический и физико-химический.
«Сначала поступающая из пруда вода будет очищаться от всех нерастворимых примесей и промышленных осадков, далее будет происходить удаление органических включений: бактерий и микроорганизмов. После, благодаря ультрафиолетовому облучению, вода будет обеззараживаться и поступать обратно в водоем», — говорится в сообщении Миронова в Instagramm.
Ожидается дальнейшее развитие Адмиралтейского пруда: из заброшенного водоема его надеются превратить в место встреч и прогулок.
Благоустройство пруда входит в проект развития одноименной слободы, презентованный в 2013 году. Его стоимость оценивают в 15 млрд рублей.

отрасли: Гидротехническое строительство