В Казахстане появится завод по производству минеральных удобрений

22.05.2019

Компания «ЕвроХим» стала одним из участников Третьего ежегодного Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям KGIR 2019. Международный форум прошел  в городе Нур-Султан. Мероприятие, работу которого возглавляет премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, традиционно становится площадкой для общения руководителей компаний и организаций, изучающих возможности ведения бизнеса в республике.

Генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев  представил инвестиционный проект по освоению фосфоритового бассейна Каратау в Жамбылской области Казахстана. «ЕвроХим» построит здесь новый завод по выпуску минеральных удобрений. По словам Игоря Нечаева, компания развивает уже запущенные в эксплуатацию производственные мощности и готовится к строительству уникального инновационного производства, которое будет создано с применением лучших доступных технологий в химической отрасли. Строительство завода начнется уже в этом году.

— Реализация проекта в Казахстане идёт в соответствии с планами компании и в тесном сотрудничестве с Правительством Республики Казахстан и профильными министерствами, со стороны которых мы видим поддержку и открытость. Мы это очень ценим, — отметил глава «ЕвроХима». В начале лета планируется подписание ряда важных соглашений по поддержке строительства в Жамбылской области химического завода мощностью 1 млн тонн удобрений.

АО «МХК «ЕвроХим» является одним из ведущих мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. Среди крупных инвестиционных проектов, которые компания завершает в настоящее время, — производство калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская область), а также выпуск аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» в Ленинградской области.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство