В Казахстане могут построить завод глубокой переработки нефти

18.11.2020

Власти Западно-Казахстанской области обсуждают с Минэнерго Казахстана вопрос о строительстве в регионе предприятия по глубокой переработке газа.

При текущем уровне добычи эксперты считают, что объем запаса газа в регионе имеется более чем на 60 лет. “В условиях прогнозируемого падения спроса на нефть региону, безусловно, нужен проект по глубокой переработке газа. Мы сейчас обсуждаем с Минэнерго возможные проекты по газохимии”,— приводит “Интерфакс” слова главы региона Гали Искалиева.

С 2002 года «Газпром» и «КазМунайГаз» сотрудничают в рамках совместного коммерческого предприятия «КазРосГаз», созданного на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском ГПЗ и продажи потребителям Казахстана и России. В октябре 2017 года «Газпром» и «КазМунайГаз» подписали «дорожную карту» по созданию совместного российско-казахстанского предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения. Документ предусматривает подготовку технико-экономического обоснования создания совместного производственного предприятия по переработке газа на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Власти страны уже несколько лет обсуждают планы по строительству газоперерабатывающего завода в Западно-Казахстанской области: на территории Карачаганакское месторождение — крупнейшее в регионе. Однако в 2014 году Минэнерго Казахстана объявило, что завод строить не будут, чтобы не повышать цены на газ.

отрасли: Нефтегаз