В Калужской области создадут более 1000 км волоконно-оптической связи в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура»

19.03.2019

Калужской области создадут более 1000 км волоконно-оптической связи в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура», сообщает RosTender.info.

Проект осуществляется ПАО «Ростелеком» и является часть нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». В Калужской области планируется подключить к «быстрому» интернету все общественно значимые объекты региона. Для этого широкополосный интернет проведут в 215 городов, поселков, сел и деревень области.

«Ростелеком» объявил тендер по выбору подрядчика для выполнения работ. Заявки от участников принимаются до 29 марта, итоги тендера подведут 28 мая. Стоимость работ оценивается в 256 млн рублей.

Проект «Информационная инфраструктура» предусматривает развитие сетей связи, системы российских центров обработки данных и внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. Ее задачи – довести к 2024 году долю домашних хозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, до 97%, сообщается на сайте проекта. Кроме того, во всей стране к этому времени планируется обеспечить интернет скоростью 100 мбит/с, а в городах-миллионниках – стандарта 5G+.

Источник: http://rostender.info/news/2019031804

отрасли: Связь и телекоммуникации