В Калининградской области завершен монтаж самых высоких в России опор ЛЭП

09.10.2018

В рамках создания схемы выдачи мощности Прегольской ТЭС Россети реализовали уникальный инженерный проект по строительству 2 самых высоких в России опор линии электропередачи, выполненных в форме якоря и символизирующих морские ворота в Калининградскую область.  6 октября 2018 г. состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения монтажа опор. Об этом  сообщило Янтарьэнерго, дочка Россетей.

Новые опоры ЛЭП уникальны по 2 параметрам.

Во-первых, это самые высокие опоры ЛЭП в России, а во-вторых, новые опоры являются арт-объектами, верхняя их часть повторяет форму якоря.

В вечернее и ночное время суток на опорах будет включаться освещение, что сделает их заметными для кораблей и жителей области.

Опоры ЛЭП расположены по водному маршруту Е70, на берегах р. Преголя. Высота опор составляет 112 м, что больше длины футбольного поля. Надежность конструкций обеспечивают 270 свай. Общая масса якорей сопоставима с составом поезда из 17 вагонов — 1000 т.

Установка верхних ярусов опор велась с помощью крана грузоподъемностью 500 т, который был доставлен из г. Санкт-Петербург.

Опоры обеспечивают энергобезопасность Калининградской области.

Они являются частью линии электропередачи, которая строится для технологического присоединения Прегольской ТЭС (440 МВт).

75-метровая линия соединяет строящуюся станцию с существующей подстанцией (ПС) 330 кВ Северная. Весь проект был выполнен в сжатые сроки — за 1 год

Опоры по индивидуальному проекту изготовил Опытный завод Гидромонтаж, монтажом занималась компания Сетьстрой.

Янтарьэнерго уже подало 2 заявки на регистрацию рекорда как самые высокие стилизованные опоры ЛЭП — в Книгу рекордов России и как самые высокие стилизованные опоры ЛЭП в виде якорей — в международное агентство Интеррекорд.

112-метровая высота опор и почти 69-метровая высота подвеса провода над водой выбраны не случайно.

Необходимо было создать условия для беспрепятственного прохода судов Седов и Крузенштерн, высота мачты над палубой которых составляет 58 и 55 м соответственно.

Парусное судно Крузенштерн впервые прошло под линией между опорами в финале торжественного мероприятия. Торжественная церемония завершилась фейерверком.

 

отрасли: Энергетика