В Иркутской области построят крупный микрорайон с жильем эконом-класса

13.02.2018

В Иркутской области построят крупный микрорайон с жильем эконом-класса. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, добавив, что компания «Крост», которая возводит дома, планирует сдать их в конце июня этого года.

По информации пресс-службы, проект в Саянске начинался в 2015 году в рамках реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». Однако стройка была остановлена на полтора года. В июне 2017 года было принято решение о поддержке этого инвестиционного проекта Корпорацией развития Иркутской области. В результате инвестпроект перевели из фазы заморозки в фазу реализации. Общий объем инвестиций по проекту составляет 260 млн рублей, из которых за счет средств «КРИО» профинансировано 60 млн рублей.

«Это первый пример строительства микрорайона эконом-класса при участии Корпорации развития Иркутской области: после заключения соглашения, в конце сентября 2017 года, прошел первый транш», — подчеркнул мэр Саянска Олег Боровский, уточнив, что без государственного участия стоимость квадрата жилья с чистовой отделкой увеличилась бы с 29,6 тыс. рублей до 35,6 тыс. рублей.

По его словам, сейчас в очереди на приобретение квартир находится 61 человек: из них около 40 — бюджетники, учителя, врачи, работники федеральных структур. Помимо таунхаусов, рассчитанных на 90 квартир, в новом комплексе предусматривается строительство детского сада, магазинов, благоустройство территории. Администрацией Саянска дополнительно выделен земельный участок.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство