В Ингушетии подключат к широкополосному интернету горные и приграничные села

25.07.2019

Скорость интернета будет не менее 50 Мбит/сек с последующим ее повышением до 100 Мбит/сек

В Ингушетии намерены в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» подключить к широкополосному интернету все отдаленные горные и приграничные сельские поселения, написал в своем аккаунте в Instagram глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«Все социальные объекты и органы власти, в том числе акцент будет делаться на приграничные и горные села республики, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будут подключены к широкополосному интернету на скорости не менее 50 Мбит/сек с последующим ее повышением до 100 Мбит/сек. Проект стартует в этом году», — написал Евкуров.

По информации пресс-службы главы региона комитетом транспорта, энергетики, связи и информатизации республики определен перечень населенных пунктов республики, где нет достаточного сигнала сотовой связи из-за отсутствия инфраструктуры для установки базовых станций.

«Перечень направлен в Минкомсвязь России и включен в план по подключению к широкополосному доступу в интернет удаленных населенных пунктов. Все социальные объекты и органы власти, у которых нет возможности установления вышек сотовой связи, смогут подключиться к широкополосной сети, где у них абсолютно четко будет ловить связь», — передает пресс-служба слова председателя комитета Ислама Оздоева.

Как сообщается, Ингушетия в числе других 20 регионов попала в первый этап реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В нацпроект включены шесть федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность». Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 1 трлн 634,9 млрд рублей.

отрасли: Связь и телекоммуникации