В Хатлоне начали строить газопровод Яван-Левакант (Таджикистан)

24.02.2021

По поручению правительства страны в Хатлоне началось строительство газопровода Яван-Левакант (бывший Сарбанд). Об этом на пресс-конференции сообщила мэр Леваканта Зарина Давлатзода.
По ее словам строительные работы проводит ГУП «Таджикгаз».
«И на сегодняшний день уже построено почти 6 км провода»,- сказала Давлатзода.
По словам завотделом энергетики и промышленности аппарата главы Хатлонской области Гуландом Азимзода, длина газопровода составит 56 км.
«Данная линия газопровода предусмотрена для обеспечения ОАО «Азот» узбекском природным газом. Строительные работы поручены «Таджикгазу» и стоимость проекта мы не знаем», — добавила Азимзода.
ОАО «Азот» работал на узбекском газе и производил карбамид. Однако после того Узбекистан прекратил подачу газа, предприятие остановилось.
По словам специалиста, знакомого с ситуацией, раннее «Азот» получал узбекский газ по газопроводу Душанбе-Хуросон-Бохтар-Левакант.
«Но спустя столько лет этот газопровод устарел и для его реконструкции нужна огромная сумма денег. После налаживания отношений власти намерены снова запустить предприятие с узбекским газом. Но так как старый газопровод не в рабочем состоянии, принято решение построить новую линию Яван-Левакант», — сказал он.
О сроках сдачи в эксплуатацию новой линии источники не смогли сказать. Они ссылались на «Таджикгаз».
Напомним, на пресс-конференции председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом республики Саъди Кодирзода сообщил, что 15 февраля состоялся тендер по продаже пакета акций ОАО «Азот» (бывший Вахшский азотно-туковый завод).
По его словам, в конкурсе приняли участие несколько отечественных предприятий, победитель будет известен в ближайшее время, так как итоги тендера пока не полностью подведены. Глава Комитета отметил, что общая стоимость акций этого предприятия оценивается в более $200 млн.
Кодирзода добавил, что главной целью продажи данного предприятия является привлечение инвестиций и создание дополнительных рабочих мест в республике.
Единственный в республике производитель минеральных удобрений не функционирует уже несколько лет. Контрольный пакет акций ОАО «Азот» в сентябре 2016 года был приобретен китайской компанией «Хэнан Чжун-Я холдинговая группа». Китайская компания получила 50%+1 акция предприятия.
Компания обязалась достроить предприятие и оснастить его современными технологическими линиями. Однако предприятие так и не заработало, а заключенное с китайской компанией соглашение было аннулировано.

отрасли: Нефтегаз