В Хабаровском крае начались работы по строительству ЛЭП для ТОР Николаевск

08.08.2018

В Николаевском районе Хабаровского края начались работы по строительству ЛЭП для территории опережающего развития (ТОР) Николаевск.

Об этом Министерство РФ по развитию Дальнего Востока сообщило 6 августа 2018 г.

В г Николаев уже прибыла группа изыскателей. Им предстоит определить наиболее короткий и безопасный путь для будущей ЛЭП.

Условий несколько, но главные из них — близость к автодорогам и недоступность зон будущей трассы для воды, как это случилось в регионе в 2013 г во время масштабного наводнения на р Амур.

Общая протяженность новой ЛЭП составит 35,5 км. Мощность новых сетей будет выше, чем прежде и составит 110 кВ.

Трансформаторная мощность подстанции (ПС) в Чныррахе составит 32 МВА, в Оремифе 12,6.

Предварительно согласованы места для установки подстанций и вахтовых поселков строителей — их будет 3.

Работы по разработке проектно-сметной документации и строительству ЛЭП ведутся в рамках господдержки создания энергетической инфраструктуры ТОР.

По мнению главы Николаевского района, самостоятельно решить эту проблему муниципалитет не в силах.  Защита проекта состоится в декабре 2018 г.

Завершить строительство ЛЭП Николаевск-на-Амуре — Чныррах — Оремиф планируется в 2019 г. Новые ЛЭП позволят обеспечить резидентов ТОР Николаевск бесперебойной электроэнергией.

Напомним, ТОР Николаевск была создана 19 апреля 2017 г. Специализация — рыбодобыча, рыбопереработка и добыча полезных ископаемых.

отрасли: Энергетика