В Хабаровске появится новый порт для перевалки сельхозпродукции

perevalki-gruzov-v-odesskom

16.07.2018

 

Об этом стало известно сегодня в связи с договоренностями между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Краевым сельскохозяйственным фондом и китайской компанией DongjinGroup. Как отметили в агентстве, из-за строительства специализированного речпорта у сельхозпроизводителей Хабаровского края появится новый канал поставок за рубеж.
В рамках реализации проекта планируется строительство специализированного порта мощностью 400 тыс. тонн в год. Терминал будет работать с продукцией агропромышленного кластера с оборотом земель площадью 10 тыс. га сельскохозяйственного назначения.

Генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов подчеркнул, что проект будет реализован в территории опережающего развития «Хабаровск», что позволит инвесторам получить целый ряд преференций и льгот.

Общий объем инвестиций в проект составит $120 млн.

С появлением нового речпорта в крае создается транспортный коридор «Дальний Восток-1″, который свяжет северо-восток Китая и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По сообщениям Минвостокразвития, в 2018 году планируется подготовить необходимую документацию по организации транспортного коридора, а также начать строительство инфраструктуры.

отрасли: Гидротехническое строительство