В этом году в Корпорации РКК «Энергия» стартует проект по созданию современного комплекса для сборки и испытаний изделий пилотируемой тематики

29.01.2019

Техническое перевооружение и реконструкция производства – вызовы времени для многих предприятий ракетно-космической отрасли, в числе которых РКК «Энергия». В этом году в Корпорации стартует проект по созданию современного комплекса для сборки и испытаний изделий пилотируемой тематики. Инвестиционный проект получил одобрение Госкорпорации «Роскосмос», а Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости проекта.

Новый сборочно-испытательный комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году. Этот проект станет первым шагом по обновлению научно-производственной базы предприятия.

В ближайшие годы в «Энергии» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» намерены реконструировать объекты сборочно-испытательного и композитного производств, а также обеспечивающую инфраструктуру. Техническое перевооружение предприятия должно обеспечить условия для создания перспективной российской ракеты-носителя среднего класса в заявленные сроки.

Проект предусматривает реконструкцию и техническое перевооружение производственно-административного здания общей площадью 12 203 кв.м.

Реализация проекта позволит увеличить производственные площади и создать места для сборки изделий нового поколения, а также сборки отсеков кораблей «Союз» и «Прогресс», модулей, разгонных блоков и спутников различного назначения. Проведение сборочно-испытательных работ в пределах одного корпуса значительно уменьшит трудозатраты на перемещение отсеков аппаратов между цехами.

Планируется, что в ходе реконструкции будут проложены железнодорожные пути для обеспечения сквозного проезда через корпус. Предполагается также прокладка новых и перекладка существующих инженерных коммуникаций.

Кроме реконструкции здания будет проведена замена устаревшего оборудования на современное, высокопроизводительное и высокоточное.

Проект реализуется в рамках выполнения Федеральной космической программы России.

отрасли: Военное строительство