В Домодедово установили первую в России опору уличного освещения с зарядной станцией для электротранспорта

022916_043851422097

05.09.2018

7 сентября в 12:00 в селе Домодедово по адресу ул. Творчества д. 7, ЖК «Домодедово парк» состоится открытие первой в Московской области и Российской Федерации умной опоры уличного освещения с интегрированной зарядной станцией для электротранспорта.

На территории Подмосковья в этом году будет установлено 200 таких опор.

Появлению умных опор во дворах многоквартирных домов предшествовала большая работа. Под эгидой Министерства энергетики Московской области были разработаны прототипы зарядных устройств, внесены конструктивные изменения в опоры, пройдены сертификация и интеграция с мобильным приложением Единой зарядной инфраструктуры Московской области.

Установка умных опор, как элемента доступности зарядной инфраструктуры, является важным шагом к популяризации экологически чистого транспорта.

На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 50 зарядных станций средней мощности. Они установлены вблизи мест массового скопления жителей: в ТРЦ, МФЦ, спортивных объектах, местах культурного наследия.

Так же развивается сеть быстрых зарядных станций на АЗС. Первый шаг – установка станций мощностью 50 кВт вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово, а также на Минском шоссе. Следующий шаг установка этих станций на границах Московской области.

Планируется, что электрозарядная инфраструктура станет привычным и обязательным легко узнаваемым элементом городской культуры.

Важно, что пользоваться зарядным устройством могут не только владельцы электротранспорта, но и владельцы электрических самокатов и велосипедов.

отрасли: Энергетика