В Челябинской области отремонтируют участок дороги Р-254 «Иртыш»

13.01.2022

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на выполнение капремонта участка трассы на территории Красноармейского района.

Федеральная автомобильная дорога Р-254 «Иртыш», связывающая Челябинск и Новосибирск, проходит через такие крупные города, как Курган и Омск, и является частью европейского маршрута E30, а также формальным продолжением на восток трассы М-5 «Урал».

В рамках проекта выполнят капитальный ремонт участка трассы км 12+950 – км 37+000, расположенного в Красноармейском районе Челябинской области. На дороге увеличат число полос движения с двух до четырех с устройством разделительной полосы. Также предусмотрены досыпка насыпи и установление нормативного заложения откосов земляного полотна, устройство подпорных стен из монолитного бетона, усиление дорожной одежды. Кроме того, обеспечат продольный водоотвод за счет устройства кюветов, отремонтируют и перенесут автобусные остановки.

Для организации дорожного движения и обеспечения безопасности на трассе заменят дорожные знаки, барьерное ограждение, направляющие устройства, выполнят разметку проезжей части, установят перильное ограждение, а на опасных участках – в границах населенных пунктов и на автобусных остановках устроят искусственное освещение.

Также в районах населенных пунктов и на участках автобусных остановок запроектированы тротуары и пешеходные дорожки, в отдельных местах – нерегулируемые наземные пешеходные переходы и шумозащитные экраны высотой 4 м. В районе поселка Петровского справа по ходу километража устроят выделенную полосу движения с параметрами транспортно-пешеходной улицы с односторонним движением, на участке в районе поселка Вахрушева создадут дополнительные полосы слева и справа по ходу движения и обустроят дорогу в качестве магистральной улицы районного значения с расчетной скоростью движения 70 км в час.

Кроме того, проектной документацией, рассмотренной Главгосэкспертизой России, запланированы капремонт с удлинением и переустройство водопропускных труб на участке, капремонт путепровода на км 14+490 через железную дорогу, моста через канал на км 16+200 дороги и другие необходимые работы.

Проектировщик – ООО «ДОРОГИ ПРИВОЛЖЬЯ». Заказчик – Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Федерального дорожного агентства.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро