В Чечне и Дагестане реконструируют магистральный канал «Сулу-Чубутла»

24.12.2021

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию канала и сооружений Сулу-Чубутлинской оросительной системы. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Магистральный канал «Сулу-Чубутла» проложен преимущественно по руслу одноименной реки, входящему в дельту реки Терек. Оросительная сеть пересекает территории Тарумовского, Ногайского районов Республики Дагестан, а также Шелковского района Чеченской Республики.

Проектной документацией, рассмотренной Главгосэкспертизой России, запланирована реконструкция межхозяйственного магистрального канала с сооружениями Сулу-Чубутлинской оросительной системы с целью обеспечения защиты от водной эрозии, затопления и подтопления 10000 га земель.

Согласно представленным решениям, канал расчистят в проектных параметрах, от деревьев и кустарников освободят полосы отвода, устроят монолитное железобетонное крепление дна и откосов. Кроме того, реконструируют часть подпорных сооружений и построят одно новое – с отводом в реконструируемый распределительный канал «Р-2». Также предусмотрена реконструкция гидропоста и технологических переездов на протяжении объекта.

Проектировщик — ООО «Дорводпроект». Застройщик — ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан».

отрасли: Гидротехническое строительство