В Бурятии построят солнечный телескоп-коронограф

18.01.2022

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на первый этап строительства площадки солнечного телескопа-коронографа в Республике Бурятия. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Саянская обсерватория расположена вблизи поселка Монды в Бурятии, в горной местности на высоте 2000 м. Это обусловлено спецификой основных задач обсерватории, требующих высокой прозрачности земной атмосферы для проведения спектральных и фильтровых наблюдений солнечной активности и динамических процессов в атмосфере Солнца. Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук был образован в 1960 году на базе старейшей в Сибири Иркутской Николаевской Геофизической обсерватории, созданной в 1886 году.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен первый этап строительства солнечного телескопа-коронографа на территории Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. На проектируемой площадке планируется постройка зданий и сооружений для обеспечения работы солнечного телескопа, в том числе трансформаторной подстанции, дизель-роторных источников бесперебойного питания, оборудования систем технологического холодоснабжения и технического воздухоснабжения, а также модуля системы гидропитания подвижных платформ телескопа и иных необходимых объектов.

На территории обсерватории также устроят проезды и площадки с дорожным покрытием, в том числе приспособленные для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Застройщик – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук.

Генеральная проектная организация – ООО Особое конструкторское подразделение «АРС».

отрасли: Энергетика