В Бийске за 815 млн рублей построят технопарк для производства БАДов

18.01.2022

Из федерального бюджета по программе «бедности» выделят 500 млн рублей на строительство промышленного технопарка в Бийске — первого в стране, созданного на базе фармкомпании.

Компания «АлтайБиоТех» уже в феврале намерена приступить к строительству основного корпуса нового технопарка в Бийске, проект которого в конце 2021 года прошел одобрение в Минпромторге России, рассказал «Толку» гендиректор Александр Карлюк. В развитие площадки планируется вложить 815 млн рублей, 500 из которых – безвозвратные деньги федерального бюджета. Резиденты технопарка будут производить БАДы и специальную упаковку.

Инициатором создания технопарка в Бийске выступила компания «Алтайвитамины». Новый комплекс разместится в 1,5 км от ее производственной базы. Его площадь составит более 12 тыс. кв. метров. Здесь построят специализированные лаборатории и производственную базу с современным опытно-промышленным оборудованием. Приоритетные направления – производство БАДов и упаковки.

Завершить строительство планируется в 2023 году. Инициатор проекта сможет расходовать по 250 млн рублей из федерального гранта в текущем и следующем годах. Софинансирование Алтайского края составит 5 млн рублей. Остальная сумма – около 310 млн рублей – частные инвестиции.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство