В Белоруссии рассматривают вариант строительства второй АЭС

19.11.2020

Строительство в Белоруссии второй АЭС обсуждается «самым серьезным образом», две станции покроют почти 100% энергопотребления республики, заявил государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота.
«Замахнулись даже на то — а не построить ли нам вторую АЭС. Еще с первой не разобрались, уже начали говорить о второй — это тоже хорошо, потому что АЭС покроет 40% нынешнего электропотребления Белоруссии. Две такие АЭС — это почти 100% электропотребления Республики Беларусь со всеми вытекающими последствиями, это независимость от внешних источников энергии и так далее… Это пока разговоры, но они ведутся самым серьезным образом», — сказал он.
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй — в 2022 году.

отрасли: Энергетика