В Башкирии готовятся запустить комплекс каталитического крекинга стоимостью в 40 млрд рублей

17.09.2020

Еще один инвестиционный проект, который сегодня реализует «Газпром нефтехим Салават», — комплекс каталитического крекинга. Это самое крупное из строящихся производств за последние 30 лет на промышленной площадке предприятия, отметил сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров на открывшемся в Уфе Российском нефтегазовом форуме. На комплексе будут получать высокооктановые компоненты товарных бензинов. Производство планируют ввести в строй в 2021 году. По проекту здесь будут работать до 200 человек.
Напомним, что сегодня на форуме была запущена новая установка по производству водорода за 8,5 млрд рублей. Она построена в рамках масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающего завода, ее ввод в эксплуатацию позволит увеличить выпуск высококачественного топлива экологического стандарта Евро-5.
Генеральный директор ООО «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов на стратегической сессии, посвященной развитию нефтехимического комплекса в России, отметил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в запуск новых установок.
«Из-за закрытия границ к нам не смогли приехать на пусконаладочные работы специалисты лицензиаров. В итоге у нас, получается, стояли две построенные, но не работающие установки. По установке водорода нам пришлось с ними работать в формате онлайн. У нас это получилось и дорогого стоит — пустить установку фактически в режиме карантина. Надо отдать должное и сотрудникам нашей компании — они отработали на пять», — сказал Айрат Каримов.
Для запуска комплекса каталитического крекинга требуется дождаться специалистов из Франции и Германии, так как это очень сложная по технологиям установка.
«При поддержке Минпромторга России мы получили разрешение на въезд узких специалистов в нашу страну. С 20 сентября ожидаем приезд представителей компании «Сименс», а с 25-го всех остальных».
Айрат Каримов рассказал, что компания подготовила проект производства по выпуску суперабсорбентов и ей нужны будут максимальные формы поддержки от государства.
«Республика нас всецело поддержала, новое производство входит в список стратегических. Надеюсь, у нас все получится и мы его построим, там 100% импортозамещение. После его запуска будем пользоваться средствами личной гигиены уже российского производства», — отметил генеральный директор «Газпром нефтехим Салавата».
Кстати, в России не производят суперабсорбенты. Эти продукты 100% импортные. Завод даст импульс к созданию новых производств по выпуску конечной продукции — предметов личной гигиены, детских подгузников и множества других бытовых и строительных средств. «Газпром нефтехим Салават» обладает всей сырьевой базой, позволяющей наладить выпуск нового продукта. В 2017 году здесь был введен в эксплуатацию завод по производству акриловой кислоты. Это сегодня самое мощное производство акриловой кислоты, ледяной акриловой кислоты и бутилакрилата в стране.
«В октябре мы должны закончить обоснование инвестиций огромного завода по переработке метана. Совместно с коллегами из «Трансгаза» мы проработали поставку газа в нужном количестве. У нас рядом находится огромное подземное хранилище газа, который сможет снабжать этот огромный будущий комплекс. Мы считаем, что двигаемся в правильном направлении. Страна добывает много газа, его надо монетизировать, не просто жечь в топке, а получать из него высококачественные продукты. В октябре мы предоставим наш проект в Москве в ПАО «Газпром» и в случае одобрения приступим к строительству завода», — подчеркнул Айрат Каримов.

отрасли: Нефтегаз