В Азербайджане начали строить завод по производству автомобилей марки ГАЗ

13.02.2019

ОАО «Азермаш» (Азербайджан, создано в ноябре 2017 года для развития республиканского автомобилестроения) вложит около 545 млн руб. в завод по сборке автомобилей и автобусов марки ГАЗ в Гаджигабуле (Азербайджан). Церемония закладки фундамента предприятия состоялась 9 февраля, сообщает пресс-служба Горьковского автомобильного завода (Нижний Новгород, входит в группу ГАЗ Олега Дерипаски).
Зачем ГАЗ строит производство в Азербайджане
Строительство должно завершиться к концу 2019 года. Как ранее писал “Ъ-Приволжье”, в рамках первого этапа будет организовано производство машин «ГАЗель Next», «ГАЗон Next», «ГАЗель Бизнес» и «Соболь Бизнес» и их полноприводных версий. Во второй очереди планируется начать выпуск автобусов среднего и большого классов. В дальнейшем на основе автомобилей ГАЗ планируется выпускать различную специальную технику. Мощность предприятия составит до 1000 автомобилей в год.

Группа ГАЗ со своей стороны должна обеспечить поставку машинокомплектов, организовать обучение и сертификацию специалистов, предоставить документы и лицензии.

«В ходе реализации соглашения стороны будут также вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки», – сообщает группа ГАЗ.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство