В Армении построят солнечную электростанцию «Масрик-1″

21.05.2019

Компания «Эфарви Масрик» инвестирует в строительство в Армении солнечной электростанции «Масрик-1″ 28 млрд драмов.  Правительство РА на заседании  освободило компанию от выплат НДС за ввозимое оборудование и сырье.

По словам министра экономического развития и инвестиций РА Тиграна Хачатряна, планируется сдать объект солнечной генерации мощностью в 55 МВт в 2020 году.  Министр добавил, что ранее исполнительный орган уже освобождал  «Эфарви Масрик» от выплат НДС за ввезенное оборудование и инвентарь на сумму в 23 млрд драмов. Сегодняшее решение правительства нацелено на решение проблем с оставшейся суммой в 5 млрд драмов. В результате реализации программы будут созданы 10 новых рабочих мест со средней заработной платой в 130 тысяч драмов.

Напомним, что 29 марта правительство РА дало добро на продажу компании «Эфарви Масрик» 32,6 тыс гектаров земли для строительства солнечной электростанции промышленного значения.  Еще 29 декабря 2016 года было принято решение о строительстве и эксплуатации в общине Большой Масрик Гегаркуниской области республики солнечной электростанции мощностью 55 МВт.  Правительство страны предложило главе общине после вступления решения в силу в течение двух месяцев внести изменения в схемы земель с указанием объектов энергетики, транспорта, связи и коммунальных инфраструктур. После завершения этих процедур в течение 10 дней  заключить договор с инвестором. При этом, все расходы по нотариальной и государственной регистрации имущественных прав возложить на компанию. В случае нецелевого использования земель в течение шести месяцев в течение одного года обеспечить целевое использование земель сельскохозяйственного назначения.

Отметим, что компания «Эфарви Масрик», созданная со стороны зарубежного консорциума, построит в общине Мец Масрик Гегаркуникской области Армении солнечную электростанцию промышленного значения «Масрик-1″. Тендер на строительство станции «Масрик-1″ мощностью в 55 МВт выиграл консорциум из нидерландской компании с испанскими корнями Photowatio Renewable Ventures B.V и испанской FSL Solar S.L. (FSL Solar SL), который, в свою очередь, основал в Армении компанию «Эфарви Масрик».

В отобранной местности созданы все необходимые инфраструктурные условия для строительства современной мощной фотовольтажной станции, которая будет вырабатывать 120-150 млн. кВт/ ч электроэнергии и обеспечит  2% от общего объема производимой в республике энергии.

По подсчетам специалистов, строительство «Масрик- 1″ составит 55 млн евро, однако официально о размере инвестиций на строительство станции не сообщается.  Общая стоимость программы строительства солнечных электростанций в Армении составляет $129 млн.

Всего, в рамках программы планируется построить в различных регионах Армении имеющие промышленное значение солнечные станции мощностью до 110 мегаватт. Из 6 обследованных местностей по двум испанская консалтинговая компания «Ариес инженериа» уже представила технико- экономические обоснования. Они касаются местностей «Масрик» (Масрик-2) в Гегаркуникской области и «Даштадем» в Арагацотнской области, исследования по остальным четырем местностям продолжаются.

отрасли: Энергетика