В Анапе создадут военный инновационный технополис (Краснодарский край)

27.02.2018

В Анапе создадут военный инновационный технополис (Краснодарский край).Министерство обороны России может создать Военный инновационный технополис в Анапе, следует из проекта указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов.
«Создать Военный инновационный технополис Министерства обороны Российской Федерации в городе Анапа Краснодарского края», — говорится в проекте указа.
В документе отмечается, что финансирование технополиса будет осуществляться за счет привлечения средств Фонда перспективных исследований (ФПИ), предприятий и научных организаций военно-промышленного комплекса, а также частных инвесторов.
Руководство исследовательскими проектами будущего технополиса может быть возложено на президента Курчатовского института» Михаила Ковальчука.
Из пояснительной записки к проекту указа следует, что центр будет создан на базе технополиса «Эра» с целью развития технологий и инноваций в сфере обороны и повышения их инвестиционной привлекательности. В материалах также указывается, что создание и функционирование технополиса не потребует дополнительного финансирования Минобороны РФ.
В октябре 2017 года глава военного ведомства Сергей Шойгу сообщил о начале работы над технополисом «Эра». По словам министра, в центре будут работать молодые ученые и выпускники научных рот, а их целью станет повышение эффективности научных исследований в интересах российской армии.

отрасли: Военное строительство