В Амурской области реконструируют железнодорожную станцию Ерофей Павлович

Erofey

19.11.2021

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции железнодорожной станции Ерофей Павлович Забайкальской железной дороги. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Поселок и железнодорожная станция в Сковординском районе Амурской области получили свое название в честь знаменитого русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова в 1934 году. Станция Ерофей Павлович Забайкальской железной дороги расположена на особо грузонапряженной магистрали Чита – Хабаровск и сегодня является участковой станцией третьего класса с параллельным расположением приемо-отправочных путей и внутренним расположением главных путей.

Проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, предусмотрена реконструкция станции. Планируется изменение специализации путей и демонтаж одного из них. Будут заменены стрелочные переводы, и за счет этого предусмотрено удлинение путей № 7,8,9,10 и 11. На пути №9 планируется смена верхнего строения.

Дополнительными проектными решениями предусматривается продление тупикового пути №19 и укладка нового соединительного пути между главным путем № I и тупиковым путем № 38 для того, чтобы появилась возможность отправлять поезда с приемо-отправочных путей № 6, 8, 9, 10. На станции будут установлены шумозащитные экраны и резервуары-накопители. Запланированы и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовило АО «Росжелдорпроект».

отрасли: Железнодорожное строительство