В Амгинском районе Якутии построят новое зернохранилище на тысячу тонн

scale_1200

04.07.2022

Новое зернохранилище на тысячу тонн построят в Амгинском районе до конца текущего года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Появление такого объекта позволит местным аграриям перейти на семена собственной селекции и не закупать их извне. Также правительство республики совместно с местными властями планирует создать в районе племенное пчеловодческое хозяйство и построить гусиную ферму.

«В планах – построить здесь ферму. Думаю, на этом примере многие заинтересуются в производстве скороспелой продукции, а мы поддержим и поможем закупить живность и инкубационное яйцо», — сообщил председатель правительства Андрей Тарасенко по итогам визита в Амгинский район.

Кроме того, премьер провел совещание по ВКС с главами заречных районов, чтобы обсудить темпы посева, результаты искусственных осадков и реализацию новых механизмов поддержки аграриев.

«Поступили предложения по дополнению этих механизмов, особенно по заготовке молока. Одним из решений мы видим поддержку предприятий, которые будут заниматься переработкой сухого молока. Среди предложений от глав районов также поддержка и финансирование проектов, не выигравших конкурс „Агростартап“, но которые при доработке могут дать хороший результат. Дополнительно рассмотрим все поступившие предложения с Минсельхозом и Минфином республики», — сказал он.

Всего в 2022 году на развитие сельского хозяйства Якутия направила рекордную сумму — 13 миллиардов рублей, из которых 12,3 миллиардов – из регионального бюджета.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство