В 2021 году в Забайкалье планируется начать строительство новой солнечной электростанции мощностью 70 МВт

26.02.2021

В 2021 году в Забайкалье планируется начать строительство новой солнечной электростанции мощностью 70 МВт в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных проектов. Об этом на годовом отчете в правительстве края сообщил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.
«Этот проект может стать одним из крупных на территории Сибири и Дальнего Востока. Общий объем инвестиций составит около 5,9 миллиарда рублей, а налоговые отчисления в бюджет — с 2022 по 2036 годы — около 2,3 миллиарда рублей. Это свыше 150 миллионов рублей ежегодно», — прокомментировал Илья Золотухин.
Также глава ведомства отметил, что возобновляемые источники энергии с каждым днем привлекают все больший интерес отраслевого сообщества. Забайкалье стремится поддерживать развитие современной «зеленой» энергетики, тем более у региона есть большой природный, технический и экономический потенциал для масштабного внедрения таких проектов.
Он отметил, что в настоящее время в работе находится еще несколько проектов по реализации на территории региона строительства солнечных электростанций.
«Сейчас мы определяем техническую возможность и наличие подходящих земельных участков. Направили запросы в администрации муниципальных районов», — отметил министр ЖКХ.
Напомним, что впервые на территории Читы были введены в эксплуатацию две солнечные электростанции по 15 МВт с рабочими названиями «Балей СЭС» и «Орловский ГОК» в 2019 году. Сейчас они переименованы в «Кенонская СЭС» и «Ингодинская СЭС». Станции построены в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных проектов предоставления мощностей на оптовый рынок от генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).

отрасли: Энергетика