В 2018 году отремонтируют 100 км федеральной дороги А-298 в Саратовской области

FullSizeRender-12-06-18-06-25-4

15.06.2018

В мае этого года федеральные дорожники приступили к ремонту трассы А-298 «Р-228» — Сызрань — Пристанное — Ершов — Озинки — граница Казахстана в Саратовской области. Ход и качество работ проверила комиссия Росавтодора во главе с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым. В рабочей поездке принял участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Дорога была передана в федеральную собственность в начале 2018 года и находится в оперативном управлении подведомственного Росавтодору ФКУ «Поволжуправтодор». Ее протяженность составляет более 320 км. Ранее трасса являлась объектом региональной сети, на ней проводились работы только в рамках содержания, при этом интенсивность движения на данном направлении за последние годы существенно возросла.·

Валерий Радаев отметил значимость принятого решения для развития дорожной инфраструктуры региона. Он рассказал, что содержание трассы ежегодно требовало до миллиарда рублей бюджетных средств, но и эти меры не позволили бы привести дорогу в нормативное состояние. Теперь регион сможет направить больше средств на повышение качества объектов межмуниципального сообщения и улучшение состояния сельских дорог.

Как отметил Игорь Астахов, запланирован комплекс мероприятий по приведению в нормативное состояние трассы А-298. В настоящее время ведутся работы на участке км 0 — км 16. В обоих направлениях произведено устройство выравнивающего слоя дорожного покрытия. В целом в 2018 году федеральные дорожники отремонтируют 100 км трассы — участки 21 — 45 км, 50 — 86 км, 99 — 114 км, 119 — 127 км в Энгельском, Советском, Федоровском районах области. Кроме того, ведутся работы по проектированию участков капитального ремонта автомобильной дороги на 2019 год в границах Фёдоровского, Ершовского, Дергачёвского и Озинского районов.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро