Уралмаш НГО Холдинг изготовил для Роснефти первую в России буровую установку

25.12.2015

Тюменский завод, принадлежащий «Уралмаш НГО Холдинг», собрал первую в России буровую установку. Она будет поставлена «РН- Бурение» (входит в ОАО «НК «Роснефть»).

Заказчик получит буровую установку, отвечающую международным стандартам. При этом завод блочно-комплектных устройств» («Завод БКУ», Тюмень) по заказу «Роснефти» изготавливает 15 буровых установок, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин условной глубиной до 5 тысяч метров. Каждая буровая установка будет укомплектована отечественной системой верхнего привода, спроектированной и изготовленной в российской компании по программе импортозамещения.

Эксплуатационные испытания верхнего привода буровой установки успешно прошли в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на Омбинском месторождении «Роснефти».

ОАО «Завод БКУ» (входит в структуру ООО «Уралмаш Нефтегазовое оборудование холдинг») более 40 лет выпускает блочно-комплектное нефтепромысловое, а сейчас и буровое оборудование для добычи и транспортировки нефти. С 2016 года планируется создать на предприятии мощности для производства 50 буровых установок в год и модернизировать действующие. Объем производства, по данным за 9 месяцев текущего года, составил более 7,6 тыс. тонн (за весь прошлый год — более 9,1 тыс. тонн).

«Уралмаш НГО Холдинг» — ведущий российский производитель буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения, обладающий самой мощной в отрасли производственной базой. Производит мобильные, кустовые и стационарные буровые установки глубиной бурения от 2,5 до 15 км.

Среди ключевых заказчиков — крупнейшие нефтегазовые компании России, подразделения международной нефтесервисной компании Eriell, а также Государственная нефтяная компания Азербайджана (Socar), ПО «Белоруснефть», государственные концерны «Туркменнефть» и «Туркменгаз».

отрасли: Новости компаний