«УралХим» планирует инвестировать более 6,5 млрд рублей в проект по увеличению мощностей производства карбамида на ПМУ

16.11.2017

 

«УралХим» планирует инвестировать более 6,5 млрд рублей в проект по увеличению мощностей производства карбамида на ПМУ. Завершить работы предполагается в 2020 году. Об этом на конференции «Минеральные удобрения 2017″ рассказала директор проектного офиса компании Валентина Колодинская.

Проект предусматривает наращивание мощностей по выпуску карбамида с 1,93 до 2,7 тыс. тонн в сутки. Общая стоимость работ оценивается в 6,67 млрд рублей. В 2018 году планируется завершить подготовку рабочей документации, летом 2020 года — запустить производство.

Ранее компания сообщала, что проект может завершиться к 2019 году, объем вложений в него составит 4,2 млрд рублей. В феврале 2015 года было подписано лицензионное соглашение со Stamicarbon BV.

В. Колодинская уточнила, что проект предполагает строительство новой башни приллирования мощностью 1 тыс. тонн в сутки, модернизацию действующего оборудования, возведение упаковочного цеха производительностью 500 тыс. тонн в год.

«Сегодняшние проекты карбамида достаточно выгодны в условиях РФ с точки зрения себестоимости и затрат на производство. Поэтому, считаем, что мы будем конкурентны», — подчеркнула В. Колодинская.

Комментируя экономическую составляющую проекта, она добавила, что стоимость стандартного проекта по производству карбамида в 500 тонн в сутки составляет 200 млн евро, тогда как проект «УралХима» даст 1 тыс. тонн карбамида в сутки при вложении лишь 85 млн евро.

АО «Минеральные удобрения» (Пермь) выпускают два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.

Согласно официальной информации, за шесть месяцев предприятие выпустило 456,8 тыс. тонн продукции, в том числе 116 тыс. тонн товарного аммиака, 340,8 тыс. тонн карбамида.

отрасли: Новости компаний