«Умалат» инвестирует в экономику Брянщины почти миллиард рублей

umalat

12.11.2018

Компания и региональные власти подписали соглашение о сотрудничестве на Славянском экономическом форуме.

Оно из соглашений было подписано с представителями ЗАО «Умалат». Согласно ему, в ближайшие два года предприятие намерено потратить на реконструкцию завода, производящего сыры в Севске, около одного миллиарда рублей.

На сегодняшний день севский завод перерабатывает около 100 тонн молока в сутки. Ежегодно завод выпускает около пяти с половиной тысяч тонн продукции. При этом для производства кавказских и итальянских сыров предприятие использует только сырье высшего качества, которое, в свою очередь, закупается на фермах в Курской, Смоленской и Белгородской областях.

Согласно планам компании, уже через пару лет молока «Умалату» понадобится в два с половиной раза больше. Для этого и необходима реконструкция завода, призванная увеличить его мощности.

Известно, что в Севске увеличат цех по производству итальянских рикоты и маскарпоне, а также построят новый цех по производству моцареллы. Здесь же будут готовить адыгейский сыр, сулугуни и сыр чечил. Так же появится новый цех по переработке сыворотки. Соответственно, придется увеличить и площадь холодильников, упаковочных линий и складов готовой продукции.

«Каждый год мы вкладываем порядка 300 миллионов рублей в модернизацию предприятия, — отметил владелец ЗАО «Умалат» Алексей Мартыненко. – В этом году мы готовы вложить в три раза больше — 958,1 миллиона рублей. Эти деньги банки дают нам в кредит».

Часть этих средств пойдет на строительство второй очереди очистных сооружений, ведь крупное производство не сможет обойтись устаревшими полями фильтрации, возраст которых насчитывает больше 50 лет. После биоочистки все стоки предприятия превратятся в обычную воду, которая будет поступать в реку Сев.

«Мы будем использовать самые современные технологии очистки стоков от молочного производства, — говорит Алексей Мартыненко.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство