Участок освоения Шингинского месторождения обеспечат высокоскоростной связью

29.09.2021

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на этап размещения объектов связи на Шингинском нефтяном месторождении. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения. Работы пройдут в Каргасокском районе Томской области, который приравнен к районам Крайнего Севера.

Шингинское месторождение, открытое в 1971 году, расположено на территории Парабельского и Каргасокского районов на севере Томской области в границах лицензионного участка площадью 68,9 кв.км. Месторождение имеет сложное геологическое строение. Основные запасы нефти приурочены к верхнеюрским отложениям, извлекаемые ресурсы составляют более 11 млн тонн. Их освоением занимается «Газпромнефть-Восток» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть», Mubadala Petroleum (ОАЭ) и Российского фонда прямых инвестиций, созданное в 2018 году для разработки и применения технологий рентабельной добычи углеводородов доюрского комплекса в Томской области.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство блок-бокса связи, а также эстакады для прокладки волоконно-оптического кабеля и других коммуникаций, которые позволят обеспечить передачу данных и голосовой оперативной радиосвязи на промысловой площадке Шингинского месторождения.

К блоку связи проложат пешеходную дорожку, спецтехника для противопожарного и технологического обслуживания проектируемых сооружений сможет подъезжать по действующей сети внутриплощадочных дорог.

Проектировщик – ООО Проектная фирма «Уралтрубопроводстройпроект».

отрасли: Связь и телекоммуникации