Твердотопливные котельные построят к 2024г за 2 млрд руб в трех муниципалитетах Заполярья

22.12.2021

Новые твердотопливные котельные при поддержке федерального бюджета построят в населенных пунктах Мурманской области — Ревде, Ловозере и Высоком, планируется, что они смогут работать не только на угле, но и на RDF-топливе, получаемом из мусора, сообщили во вторник в пресс-службе регионального правительства, добавив, что также запланирована модернизация котельных в городе Кандалакше.

«В этом месяце правительственная комиссия по региональному развитию под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина одобрила заявки Мурманской области на финансирование строительства твердотопливных котельных в Ревде, Ловозере и Высоком, а также модернизацию котельных №1 и №21 в Кандалакше», — говорится в сообщении по итогам совещания с руководителями предприятий ТЭК в областном правительстве.

Новые котельные оборудуют мультитопливными котлами. «Рассматривается использование угля, либо — в случае успешного завершения расчетов — RDF-топлива, получаемого из мусора. Успешная реализация проекта поможет снизить затраты на топливо на 52%», — сообщили в пресс-службе.

Предварительно Мурманской области также одобрили заявку на реконструкцию котельной в Оленегорске. Выбор теплоносителя пока находится в стадии обсуждения: рассматриваются варианты использования магистрального газа, СПГ либо электроэнергии. «Стоимость создания инфраструктуры во всех случаях достаточно высока, поэтому решение будет приниматься совместно с федеральным центром», — добавили в пресс-службе.

отрасли: Энергетика