Три станции глубокого заложения будут построены на Большом кольце метро

24.01.2018

Три станции глубокого заложения будет построено на Большой кольцевой линии Московского метрополитена, говорится в пресс-релизе столичного департамента строительства.
«Завершено сооружение всех станционных тоннелей и двух наклонных ходов (эскалаторных тоннелей) станции «Нижняя Масловка» Большой кольцевой линии метро», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

В ведомстве напоминают, что строительство станции ведется на глубине 65 метров. «Нижняя Масловка» станет одной из трех станций глубокого заложения на Большой кольцевой линии (две другие — «Шереметьевская» и «Ржевская»).

Станция «Нижняя Масловка» строится в рамках второго этапа Большого кольца, готовность которого составляет 55%. Станция расположена под площадью Бутырской заставы, выходы с нее будут организованы на обе стороны Бутырской улицы и к ж/д платформам Савеловского вокзала. Планируется, что пассажирское движение на участке «Петровский Парк» — «Нижняя Масловка» будет запущено в конце 2018 года.

«Нижняя Масловка» будет пересадочной со станцией «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии, также с нее можно будет пересесть на первое направление Московского центрального диаметра (МЦД) Одинцово-Лобня.

Как отмечал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на площади Савеловского вокзала будет сформирован один из крупнейших в столице ТПУ. Ожидаемый пассажиропоток транспортно-пересадочного узла — 265 тыс. человек в сутки.

Большое кольцо метро в целом будет включать 31 станцию, его длина составит 67 км. Полностью завершить строительство линии с 21 пересадкой планируется в 2021-2022 годах. Первый участок Большого кольца планируется запустить в ближайшие два месяца, заявлял в январе М.Хуснуллин.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро