Транспортно-пересадочные узлы между Самарой и Тольятти спроектируют в 2022 году

29.06.2022

Проектирование транспортно-пересадочных узлов завершится в Самарской области в текущем году. Работа ведется в рамках создания ускоренного железнодорожного сообщения между городами. Об этом сообщает правительство Самарской области.

«Реализация (проекта.– «Ъ-Волга») принесет колоссальный эффект для развития Самарско-Тольяттинской агломерации. И создаст дополнительные удобства для людей, которые смогут свободно перемещаться в пределах часа с небольшим между крупными городами»,– приводятся в сообщении слова вице-губернатора – председателя регионального правительства Виктора Кудряшова.

В создании ускоренного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти активно участвует ОАО «РЖД». В текущем году компания продолжит создание необходимой инфраструктуры.

Одновременно с этим ОАО «РЖД» ведет работу по импортозамещению собственной инфраструктуры. Представители компании выявили почти 6,3 тыс. позиций для этого. В настоящее время на предприятии замещено свыше 4,2 тыс. элементов.

Ранее было возобновлено железнодорожное сообщение между Самарой и Казахстаном. В расписание были возвращены шесть поездов формирования АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (АО «НК «КТЖ»), включая поезд № 84/83 Караганды – Самара.

отрасли: Железнодорожное строительство