«Стройтрансгаз» построит мост в рамках реконструкции дороги Пермь-Березники

kak-ustroitsja-na-rabotu-stroitelstva-mosta_1

04.12.2017

Концессионер проекта строительства моста через реку Чусовая в Пермском крае — ООО «Пермская концессионная компания» (ПКК) отдало АО «Стройтрансгаз» (Москва) подряд на выполнение строительных работ, завершить проект планируется в 2021 году.
Как сообщает пресс-служба администрации губернатора региона, ПКК и «Стройтрансгаз» заключили контракт на строительство данного моста в рамках проекта по реконструкции автодороги Пермь-Березники.

Реализация проекта начнется с 2018 года, сообщает пресс-служба со ссылкой на губернатора края Максима Решетникова.

«В 2021 году ориентируемся мост уже сдать. Конечно, многое будет зависеть от темпов финансирования. У нас есть ряд вопросов, но, благодаря поддержке Максима Юрьевича (министра транспорта РФ М.Соколова — ИФ), первые деньги из федерального бюджета выделены. В 2018 году начнем работать за счет своих средств и средств инвестора», — приводятся в пресс-релизе слова губернатора.

«Проект включает в себя строительство перехода через реку Чусовая. Параллельно с этим мы развиваем инфраструктуру города Чусовой, будем строить и обход, понимая, что эта трасса будет резервной трассой для федеральной дороги, идущей в сторону Урала, Западной Сибири. По ней пойдет поток грузового транспорта, и это снимет нагрузку с других федеральных трасс», — цитирует пресс-служба министра транспорта РФ М.Соколова.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, в рамках соглашения концессионер обязуется провести капремонт существующего моста через Чусовую, реконструировать подъезды к нему. В результате регион получит современную скоростную дорогу с расчетной скоростью движения по мосту 100 км/ч.

Сообщается также, что в числе источников финансирования проекта строительства моста — средства федерального бюджета (более 9,6 млрд рублей), краевого бюджета (1,3 млрд рублей) и средства ПКК (3,1 млрд рублей).

Как сообщалось, стоимость проекта в целом оценивается в 14 млрд рублей.

Реализация проекта улучшит транспортное сообщение Перми с другими крупными городами не только севера Пермского края, но и позволит развить федеральный транспортный коридор Москва — Казань — Пермь — Ханты-Мансийск — Сургут — Томск. Концессионное соглашение с ПКК сроком на 15 лет было подписано в июне 2017 года.

ПКК является проектной компанией, учрежденной специально для реализации проекта в Пермском крае группой ВТБ и ООО «Актив». Сейчас 100% долей компании принадлежит ООО «Актив».

ООО «Актив» зарегистрировано в Новгороде Великом, совладельцами компании (в равных долях по 25%) являются Алексей Суровцев, Александр Смирнов, Александр Злотников и Алексей Журбин. Они же выступают учредителями АО «Институт «Стройпроект» (занимается проектированием скоростных автомагистралей, мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей). В портфеле «Стройпроекта» есть такие объекты, как искусственные сооружения Кольцевой автодороги и Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, инфраструктурные проекты к Чемпионату мира по футболу-2018 и Олимпиаде-2014.

АО «Стройтрансгаз» основано в 1990 году, занимается строительством магистральных трубопроводов, объектов нефтяной промышленности, спортивных сооружений. По данным системы «СПАРК-Интерфакс» 88,5% уставного капитала принадлежат кипрской STG Holdings Limited.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро