Строится автодорога «Петрозаводск – Суоярви»

13.06.2019

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, какие дороги в республике приведут в нормативное состояние в первую очередь. Об этом он заявил во время рабочего визита в Суоярви.

Так, по его словам, в списке значатся пять основных дорог регионального значения, которые отремонтируют в первую очередь. Все работы будут вестись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, в данный список попали трассы, которые планируют передать в федеральную собственность.

Одним из ключевых объектов ремонта в 2019-2021 года – автодорога «Петрозаводск – Суоярви». Трасса протяженностью 116 км соединяет три района республики: Прионежский, Пряжинский и Суоярвский, а также соединяет Суоярви со столицей Карелии. В 2019 году планируется отремонтировать выборочно участки общей протяженностью 28,2 км. Стоимость работ составляет 468,6 млн рублей.

В настоящее время идет реконструкция участка дороги протяженностью около 7,5 км. между п. Салми и г. Питкяранта. Подрядчик АО «ВАД» намерен окончить первый этап работ к концу октября этого года. Вторая очередь – это следующие 15 км дороги.

Кроме того, в мае 2019 года начался ремонт автодороги «Шуйская-Гирвас», которая также проходить в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас на месте проводиться фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия, демонтаж старых труб. Цена контракта составляет порядка 670 млн рублей.

В рамках работы госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии Минтраспорт региона готовит предложение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на строительство дороги «Великая Губа – Оятевщина» протяженностью 31,3 км. Объем контракт может составить порядка 1,2 млн рублей на 2020 — 2021 год.

– Это часть дороги выводит на зону ЮНЕСКО – на объект мирового культурного значения Кижи. Кроме того, это перспективный сельскохозяйственный кластер. Мы его недоиспользуем из-за ограниченности водного маршрута, — пояснил Артур Парфенчиков.

В настоящее время проходит экспертизу проект реконструкции первого участка дороги между поселками Педасельга и Пухта общей протяженностью более 3 км. Предварительные сроки реализации проекта – 2020 год. Кроме того, в ближайшее время будут проведены торги и на проектирование реконструкции следующего 15-ти км участка между поселкам Пухта и Ладва.

Помимо перечисленных региональных дорог, Глава Карелии отдельно выделил трассы, которые необходимо передавать в федеральную собственность. В настоящий момент соответствующая процедура подготовки документов запущена по дороге «Петрозаводск – Ошта».

Кроме того, в ближайшем будущем рассматривается строительство дороги «Архангельск – Мурманск», которая может пройти по Беломорскому району Карелии.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро