Строительство жилья на месте Ховринской больницы начнется в апреле 2019 года

1435644879_zabroshennye-zdanie-moskvy-9

12.11.2018

Строительство жилья на площадке сносимого московского долгостроя — здания Ховринской больницы — планируется начать в апреле следующего года, заявил журналистам в субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«В настоящее время активно ведутся работы по демонтажу знаменитого долгостроя — здания Ховринской больницы. К концу февраля демонтаж этого объекта должен быть завершен, однако уже сейчас, параллельно, идет проектирование жилья, которое здесь появится», — сказал М.Хуснуллин.

По его словам, проект будет готов в течение трех-четырех месяцев после завершения сноса.

«Таким образом, уже в апреле мы сможем начать строительство нового жилья на этой площадке, часть которого будет передана для переселенцев по программе реновации», — добавил глава стройкомплекса.

Ранее сообщалось, что для сноса Ховринской больницы применяются высотные экскаваторы-разрушители, а сам демонтаж здания ведется с разных сторон к центру.

Ховринская больница — советский долгострой, имеющий репутацию одного из самых «нехороших» мест в Москве. Больницу начали строить на севере города в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах, напоминая знак биологической опасности.

Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство