Строительство железнодорожной инфраструктуры началось в морском порту Суходол

18.06.2020

Укладка железнодорожных путей началась в морском порту Суходол, сообщает пресс-служба АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС), основные акционеры которого владеют более 50% ООО «Морской порт «Суходол».

«Всего в рамках реализации проекта «СДС-Уголь – Суходол: строим будущее своими руками» планируется уложить 14 км железнодорожных путей к осени текущего года», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале АО ХК «СДС-Уголь» (входит в СДС) заявило о намерении задействовать на строительстве «Суходола» горняков своих предприятий, высвобожденных из-за падения спроса на уголь на мировых рынках. В частности, по инициативе угольного холдинга железнодорожная инфраструктура возводится силами строительного отряда, сформированного из числа специалистов АО «Черниговец» (входит в АО ХК «СДС-Уголь»), имеющих опыт строительства и эксплуатации железнодорожных путей.

Согласно сообщению, с разреза «Черниговец» на строительную площадку доставлена вся необходимая техника и оборудование.

СДС в сообщении частично скорректировал сроки строительства объекта. Так, планируется, что в 2022 году объём перевалки угля составит 12 млн тонн.

Ранее компания сообщала, что мощность перевалки первой и второй очередей порта Суходол составит 12 млн тонн угля, на которую планируется выйти к 2021 году. В 2022 году предполагается построить третью очередь с увеличением мощности на 8 млн тонн – до 20 млн тонн. Стоимость строительства порта, согласно презентации проекта, составляет 35,4 млрд рублей.

Сообщалось также, что в первых числах сентября планируется тестовая отправка первого судна из морпорта Суходол.

отрасли: Железнодорожное строительство