Строительство ВОЛС Мурманск – Владивосток начнется в мае-начале июня 2021 года

21.04.2021

Трансарктическая магистральная подводная волоконно-оптическая линия связи получила название «Полярный экспресс»

Строительство трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Мурманск – Владивосток, которая получила название «Полярный экспресс», начнется в мае – начале июня 2021 года. Об этом, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», сообщил заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай в ходе пресс-конференции по презентации проекта.

Проект реализуется под эгидой Минтранса России, Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) и при помощи двух его подведомственных организаций — ФГУП «Росморпорт» и ФГУП «Морсвязьспутник». Головным исполнителем по строительству ВОЛС определено АО «Управление перспективных технологий».

Реализация проекта позволит подключить к новой подводной магистрали связи районы арктического побережья и Дальнего Востока и будет способствовать цифровой трансформации отрасли водного транспорта. Проект реализуется в целях выполнения указа президента РФ от 26.10.2020 г. № 645 «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035».

«Уникальный проект трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Мурманск – Владивосток получил название «Полярный экспресс». Общая протяженность линии составит 12650 км, она будет проложена по географически кратчайшему и не имеющему аналогов маршруту между Европой и Азией» — сказал Александр Пошивай.

Он напомнил, что в мае 2021 года РФ примет на себя обязанности по председательству в Арктическом совете на новый двухлетний цикл.

«Реализация данного проекта, в том числе в рамках международного сотрудничества с другими участниками арктического совета станет значимым вкладом России в мировую информационную инфраструктуру», — отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации.

Как рассказал генеральный директор компании АО «Управление перспективных технологий» Алексей Стрельченко, строительство первого участка сети трансарктической магистральной подводной ВОЛС от Териберки до Амдермы должно завершиться в 2022 год. К настоящему времени в Териберке уже создана береговая инфраструктура, выполнены прибрежные работы и проектирование.

«Параллельно сейчас идут работы по проведению изысканий дальше — это Дикскон и Тикси. В 2025 году мы должны под ключ выполнить работы по подключению Диксона и Тикси к Мурманску (Териберка). Также разворачиваются работы по дальнейшему развитию проекта, который мы должны закончить к 2026 году. То есть, работы по подключению и прокладке всей магистральной линии по трассе СМП и Дальнем Востоке», — уточнил Алексей Стрельченко.

По его словам, в работе по созданию этой линии будет участвовать 9 судов: из них 4 изыскательских , 2 судна обеспечения и 2 кабелеукладчика.

Говоря об особенностях строительства, Алексей Стрельченко пояснил, что выход с суши будет проведен методом горизонтального направленного бурения. Дальше основная трасса будет прокладываться, в основном, путем заглубления кабеля на глубину 1,5 м, а там, где это невозможно по геологическим и другим причинам, будет использоваться усиленный кабель с двойной броней на разрыв до 50 тонн.

«Прогресс магистральных сетей и сопутствующих технологий — это поддержка новых торговых маршрутов из Европы по трассе СМП в Азию, стимулирования цифровой трансформации отрасли и внедрения новых технологий и как итог — нового качества жизни людей», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Денис Ушаков.

По его словам, оператор трансарктической магистральной подводной ВОЛС ФГУП «Морсвязьспутник» в настоящее время ведет переговоры с потенциальными партнерами для обеспечения стыковки системы «Полярный экспресс» с существующими национальными и международными магистральными сетями, а также привлечения потребителей.

В свою очередь глава ФГУП «Росморпорт» Александр Смирнов отметил, что грузооборот 18 портов Арктики в 2020 году составил 996 млн тонн, 22 портов Дальнего Востока — 223 млн тонн. До 2030 года показатель должен расти на 44 млн тонн в год, а дальневосточных — более чем на 100 млн тонн.

«Для функционирования этих объектов нам необходим постоянный надежный канал связи», — сказал он, подчеркнув, что спутниковая связь обеспечить это не может.

Генеральный директор «Морсвязьспутника» Андрей Куропятников отметил возможность привлечения иностранных партнеров к проектам, продолжающим волоконно-оптическую линию от ее начальной точки у мурманского поселка Териберка в сторону Европы и от Владивостока в сторону Азии. Сам проект «Полярный экспресс» полностью обеспечен финансированием, добавил он.

отрасли: Связь и телекоммуникации